В Виннице посетителям музея покажут стол Петлюры и уникальные документы

Во вторник, 15 мая, в 15:00 в Винницком областном краеведческом музее (16-а, зал) состоится открытие выставки "Украинская революция 1917-1921 гг. на территории Подолья"

В Виннице посетителям музея покажут стол…

Об этом сообщает Depo.Винница со ссылкой на Центр истории Винницы.

"Подолье – один из важнейших регионов в событиях Украинской революции. Здесь на протяжении 1917-1921 гг. неоднократно менялась власть, находились правительственные структуры УНР, действовали регулярные войска и повстанцы, гремели кровавые бои. В эти, едва ли не самые драматичные годы отечественной истории подоляне заметно отличились в боевых действиях, государственном и национально-культурном возрождении", – говорится в сообщении центра.

На выставке будут представлены оригинальные документы, журналы периода освободительных соревнований из фондов Винницкого областного краеведческого музея и Государственного архива Винницкой области, фотографии из коллекции Музея истории Киева, реконструкции мундиров, амуниции и оружия Действенной Армии УНР из фондов Центра истории Винницы, элементы одежды Легиона Украинских Сечевых Стрельцов из коллекции семьи Царенко. Центральным экспонатом выставки является стол, за которым работал Главный Атаман Симон Петлюра во время пребывания правительства Директории в г. Виннице.

Выставка продлится до 2 сентября.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Винница

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme