Округ №15: Сможет ли Вовк "съесть" Спорыша
Бывший сотрудник СБУ Василий Вовк, который уже дважды проигрывал выборы на округе, может попытаться одержать победу в третий раз
- Винница
-
6 августа 2018 12:00

Depo.ua начинает проект "Выборы-2019. Полное обнажение". В рамках проекта мы создадим электоральную карту округов. Как менялись границы округов, кто и когда побеждал на округе, а главное благодаря чему, какие технологии применялись, какие были успешными, а какие – нет. Кто претендует на этот округ на предстоящих выборах и какие у них позиции – все это в полной версии электоральной карты округов с 1 сентября.
Одномандатный избирательный округ №15
Центр округа: город Шаргород
Описание границ: Мурованокуриловецкий, Томашпольский, Тульчинский, Черневецкий, Шаргородский районы.
Адрес ОИК: ул. Героев Майдана, 220
Количество избирательных участков: 215
Число зарегистрированных избирателей: 150 547
Центр ТИО №15 находится в 78 км от Винницы. Это город Шаргород - колоритный населенный пункт с населением в почти 7 тысяч человек. Население всего района составляет 50 тысяч человек.
Шаргородщина живет от промышленности и сельхозпроизводства. В этих отраслях трудоустроены 8 тыс. жителей района. Еще около полутысячи – безработные.
В Шаргороде и районе работает промкомбинат, агротехсервис, комбинат общественного питания, завод продтоваров и маслозавод. Некогда мощный Сосновский сахарный завод уже давно не работает, а его здание переоборудовано в творческую мастерскую.
Крупнейший населенный пункт 15-го округа – это Тульчин. В городе проживает около 16 тысяч человек, а население района составляет почти 56 тыс. человек.
Расстояние от Тульчина до Винницы относительно небольшое - 83 км, а некоторые населенные пункты района расположены еще ближе. Поэтому здесь активно разрастается сеть предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
На территории района находится крупный завод по переработке молока и производству масла, сыра и сыворотки. Местный мясокомбинат выпускает довольно известную марку колбасных изделий. Также на Тульчинщине есть большая птицефабрика, хлебокомбинат, завод продтоваров, консервный завод, швейная и обувная фабрики. В самом Тульчине работает несколько строительных предприятий и организаций, в частности, агромаш, лесоохотничье хозяйство, и тому подобное.
Зато самый маленький район округа Мурованокуриловецкий – здесь проживает 25,7 тыс. лиц. Население пгт Мурованые Куриловцы немного не дотягивает до 6 тысяч. Райцентр достаточно отдаленный от Винницы - 106 км.
Работающего населения здесь более 3,5 тысяч. В то же время, 6,6% населения района трудоспособного возраста – безработные.
Экономика района сосредоточена в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности - 92,7%. 7 промышленных предприятий района, используя местное сырье, изготавливают сахар, овощные консервы, сливочное масло, минеральную воду "Регина". Остальные 7,3% приходится на машиностроение и металлообработку.
Самый маленький район ТИО №15 и один из самых маленьких в Винницкой области – Черневецкий. Здесь проживает 22 тыс. человек. В самых Черневцах лишь 2,7 тыс. жителей – поселок, расположен в 128 км от Винницы, маленький и малолюдный. В то же время, на территории района есть села, которые если не перегнали райцентр по количеству населения, то практически сравнялись с ним. Так, в селе Боровка - 3,2 тыс. лиц, в Бабчинцах – 2,4 тыс., а в Березовке - 2,3 тыс.
Черневецкий район – не самый проблемный в Винницкой области по безработице – официально количество неработающего населения здесь составляет 7,6%. На экономику района работает 1,5 тыс. человек, тогда как работу ищут почти 900.
Люди задействованы преимущественно в области пищевой и перерабатывающей промышленности, а также сельхозпроизводства. В частности, здесь находятся предприятия по производству твердых сыров, масла, молока. А также цех по пошиву спецодежды.
В 96 км от Винницы находится еще один райцентр 15-го ТИО Томашполь. Население поселка не дотягивает до 5,5 тысяч, тогда как в соседней Вапнярке проживает почти 7 тысяч человек. Объяснение простое: Вапнярка - это один из крупнейших железнодорожных узлов Винницкой области и последняя станция Одесской железной дороги, за которой уже начинается Юго-Западная железная дорога.
Население Томашпольского района составляет 33,7 тыс. жителей. Из всей массы трудоспособного населения, более полутора тысяч жителей района безработные.
Трудоустроенные томашпольчане задействованы в различных отраслях: промышленности, с/х производстве, сфере услуг и торговле. На территории района функционирует сахарный завод, молокозавод, хлебозавод, комбинат хлебопродуктов, элеваторы, предприятия легкой и пищевой промышленности. Большой агрокомплекс занимается выращиванием зерновых и технических культур, а также разведением крупного рогатого скота.
Справка: Согласно данным ЦИК, в пределы 15-го округа, во время парламентских кампаний 2014-го и 2012-го годов, входили Мурованокуриловецкий, Томашпольский, Тульчинский, Черневецкий, Шаргородский районы.
Во время выборов в Верховную раду в 2006 и 2007 годах 14-й округ включал районы: Крыжопольский, Песчанский, Томашпольский, Чечельницкий.
А в 2002-м и 1998-м годах в состав округа отнесли: Ильинецкий, Липовецкий, Немировский, Оратовский, Погребищенский, Тывровский районы с населенными пунктами Гниваньского городского, Довгополевского, Марковского, Пилявского, Селищенского, Тростянецкого, Шендеровского, Ярошовского сельских советов.
Стабильным был состав 15-го округа во время всех четырех президентских кампаний. И в 1999, и в 2004, 2010 и 2014 годах в его границы входила территория Гайсинского, Ильинецкого, Липовецкого, Оратовского, Погребищенского районов.
На выборах президента 1999 года ТИО №15 стал одним из трех округов, где за коммуниста Петра Симоненко отдали больше всего голосов. Прощаться с "совковым" прошлым не хотели 94 142 избирателя, тогда как лишь 38 594 избирателя проголосовали за Леонида Кучму. Таким образом председатель Компартии победил на округе с результатом 67,06%, а Кучма проиграл - 27,49%.
Выборы 2004 года на 15-м ТИО выиграл Виктор Ющенко. При чем - все три тура: в первом набрал 56,88%, во втором - 77,62% и в третьем - 86,84%. Виктор Янукович тогда финишировал с мизерными 10,57%, получив поддержку 14 345 избирателей. Тогда как Ющенко набрал на 100 тысяч голосов больше - 117 793 избирателя округа проголосовали за лидера "оранжевых".
В 2010 году избиратели округа, как и всей Винницкой области, подавляющее количество голосов отдали за Юлию Тимошенко. На округе №15 она победила с результатом 74,04%. Виктор Янукович набрал тогда 22,19%. Разница составила 60 тысяч голосов в пользу "леди Ю".
Во время выборов президента 2014 года на 15-м ТИО сюрпризов не было - прогнозируемо победил Петр Порошенко - 62,68%. Тимошенко тогда набрала лишь 18,98%.
1999 год. II тур |
Леонид Кучма - 27,49% |
Петр Симоненко - 67,06% |
2004 год. III тур |
Виктор Ющенко - 86,84% |
Виктор Янукович - 10,57% |
2010 год. II тур |
Юлия Тимошенко - 74,04% |
Виктор Янукович - 22,19% |
2014 год |
Петр Порошенко - 62,68% |
Юлия Тимошенко - 18,98% |
Выборы в ВР в марте 1998 года выиграл член Компартии Николай Пасека. Он набрал 23,18%. Шесть тысяч голосов коммунисту уступил беспартийный обозреватель газеты "Голос Украины" киевлянин Анатолий Бень (19,28%).
На следующих очередных парламентских выборах в 2002 году Бень сделал еще одну попытку получить мандат, однако и на этот раз финишировал вторым. Его на 33 тысячи голосов "обогнал" член Народно-демократической партии Григорий Калетник, который тогда занимал должность председателя Винницкой областной рады. Калетник получил 34,78%, тогда как Бень - 12,71%.
1998 год |
Коммунистическая партия Украины - 27,64% Избирательный блок Социалистической партии Украины и Крестьянской партии Украины "За правду, за народ, за Украину!" - 23,19% Избирательный блок партий "Вперед, Украина!" - 9,80% |
2002 год |
Социалистическая партия Украины - 29,00% Блок Виктора Ющенко "Наша Украина" - 27,25% Блок Юлии Тимошенко" - 12,51% |
2006 год |
Блок Виктора Ющенко "Наша Украина" - 30,77% Блок Юлии Тимошенко - 21,53% Социалистическая партия Украины - 14,79% |
2007 год |
Блок Юлии Тимошенко - 42,96% Блок "НУ-НС" - 21,57% Партия регионов - 13,72% |
2012 год |
Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 41,54% Партия регионов - 21,86% "УДАР" (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко - 13,63% |
2014 год |
Блок Петра Порошенко - 36,79% ЧП "Народный Фронт" - 25,73% Радикальная Партия Олега Ляшко - 6,50% |
На очередных парламентских выборах в в 2006 году из 11 территориальных избирательных округов, на которые была поделена Винницкая область, только на одном 15-м ТИО победил блок "Наша Украина". На остальных 10 округах триумф праздновал "Блок Юлии Тимошенко". На внеочередных выборах в 2007-м БЮТ закрепил позиции и победил на всех 11-ти винницких ТВО.
В 2006-м в списках партий, которые преодолели 3% барьер были и винничане. В частности в украинскую политику тогда попали: "тимошенковцы" Степан Глусь (директор Немировского спиртзавода), Елена Витенко (чиновница ОГА); "регионалы" Анатолий Антемюк (бизнесмен), Григорий Калетник (успешный бизнесмен); Владимир Слободянюк (пенсионер).
"Наша Украина", кроме Петра Порошенко, провела в парламент "соборовца" Анатолия Матвиенко (заместитель председателя секретариата президента Ющенко) и нардепов Александра Омельченко и Николая Сокирко.
От "Соцпартии" в ВРУ попал заместитель председателя Винницкой ОГА Иван Бондарчук, который сегодня является фигурантом уголовного производства о подготовке к государственной измене во время организации прошлогоднего майского марша "Бессмертного полка".
Внеочередные выборы 2007 года стали победными для "литвиновцев" Олега Зарубинского и Василия Черния, который был тогда заместителем председателя Винницкой ОГА. Бизнесвумен и член партии "Вперед, Украина!" Екатерина Лукьянова прошла в Раду по спискам Блока "НУ-НС". А самый известный винницкий коммунист Валерий Бевз, который занимал должность заместителя министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций, был № 7 в избирательном списке Компартии.
1998 год |
Николай Пасека - 23,18% |
Анатолий Бень - 19,28% |
2002 год |
Григорий Калетник - 34,78% |
Анатолий Бень - 12,71% |
2012 год |
Николай Джига - 39,65% |
Василий Вовк - 32,95% |
2014 год |
Иван Спорыш - 34,04% |
Василий Вовк - 29,18% |
Единственным в Украине председателем ОГА, который на выборах в ВР в в 2012 году получил депутатский мандат, стал винничанин, член "Партии регионов" Николай Джига. Его поддержали 39,65% избирателей округа, ведь несмотря на то, что генерал-полковник милиции уже долгое время жил и строил карьеру в столице, родом он из Шаргородщини. Поэтому 37 335 избирателей отдали свои голоса за известного земляка и он победил с результатом 39,65%.
Конкуренцию генерал-полковнику Джиге на 15-м ТИО составил генерал-майор Вовк, тоже уроженец Шаргородщини, который при Ющенко был начальником Главного следственного управления Службы безопасности Украины. При чем, довольно сильную конкуренцию, особенно учитывая админресурс, который на то время был в подчинении председателя ОГА. Вовка поддержало лишь на 6 тысяч избирателей меньше, чем Джигу.
Через два года, в 2014-м, Василий Вовк, вернул свою должность в следственном управлении СБУ, сделал еще одну попытку попасть в парламент - он принял участие во внеочередных выборах. Был выдвиженцем "Народного фронта". Впрочем, все же уступил четыре тысячи голосов представителю "БПП", фермеру Ивану Спорышу. Последний выиграл гонку с результатом 34,04%, а Вовк получил 29,18%.
В Виннице Василия Вовка знают как критика власти, почетного президента футбольного клуба "Нива", на тренировках которого иногда видят бывшего криминального авторитета Вадима Здрайковсого. Его сын, Игорь Вовк, работает в киевской прокуратуре.
На Шаргородщине Василий Вовк также поддерживает футбол, а именно команду "Община 15" из села Руданское, где сам родился. В этом населенном пункте проживает более 1000 человек.
Кроме этого, Вовк является членом политсовета партии "Справедливость" экс-главы СБУ Валентина Наливайченко.
Благодаря футболу и постоянным появлениям на эфирах главных новостных каналов Вовк сегодня на слуху и будет бороться за победу.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Винница
Все новости на одном канале в Google News
- 19:25Обзор чехла с ремешком ESR Orbit Hybrid Case (HaloLock) Titanium для AirPods Pro 2 Актуально
- 09:20"УЗ" назначает дополнительный поезд между Киевом и Винницей (ГРАФИК)
- 08:04В "Дії" снова можно менять место жительства
- 07:18"УЗ" меняет маршруты некоторых пригородных поездов (СПИСОК)
- 12:58Как выбрать холодильник по размеру кухни Актуально
- 13:47Наборы Лего 18+ Актуально
- 09:58Киберполиция предупреждает о новой мошеннической схеме с банковскими приложениями
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:30Три бытовых прибора, которые упростят жизнь с первого дня Актуально
- 11:02В Виннице арестовали заместительницу начальника ТЦК и ее подельника, избивших мужчину
- 12:10Дисбактериоз – миф или реальная проблема Актуально
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 20:39Почему iPhone 16 Pro Max — лучший выбор для геймеров Инновации
- 20:55Стоит ли покупать б/у iPhone Актуально
- 20:27Какой сухой корм лучше выбрать для котёнка? Актуально
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 14:40СМИ: Галеристка Наталья Заболотная делала себе пиар на фейковом "доме Леонтовича", судьба 650 тыс. грн, собранных на проект — неизвестна